Contacto

+54 11 4878-0179   - Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceday@einstituto.org
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Posts tagged "Honduras"

Honduras. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas de Honduras finalistas de los eCommerce Awards Honduras 2020, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.
Un selecto Jurado de Expertos decidirá cuales son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Honduras.

A continuación, los Finalistas por categoría:

Viajes & Turismo:
Arrecifes Tours – https://www.arrecifetours.com/
CM Airlines – https://www.cmairlines.com/
TransMundo – https://transmundohn.com/
Travel Diunsa – https://www.traveldiunsa.com/
Esther Tours – https://esthertours.com/
Alcance Travel – https://alcancetravel.com/

Retail:
Sompopo – https://sompopo.com/
JetStereo – https://www.jetstereo.com/
La Colonia – https://www.lacolonia.com/
La Curacao – https://www.lacuracaonline.com/
Espresso Americano – https://www.espressoamericano.coffee
Comisaria Tolosa – https://www.comisariatolosandes.com/tiendasuper/

Entretenimientos y Medios:
Cinepolis – https://www.cinepolis.com.hn/
Cinemarkca – https://www.cinemarkca.com/
TeleviCentro – https://www.televicentro.com/
La Prensa – https://www.laprensa.hn/
El Heraldo – https://www.elheraldo.hn/

Servicios y soluciones para eCommerce:
Hugo – https://hugoapp.com/
Glovo – https://glovers.glovoapp.com/hn/
Grupo Visión – https://www.grupovision.org/
DHL – https://www.logistics.dhl/hn-es/home.htmll
Translog – http://translog.com.pa/
Ser Cargo Express – https://sercargoexpresshn.com/
Envialo – https://www.envialo.com/

Servicios Financieros y Banca Online:
Banco Ficohsa – https://www.ficohsa.com/hn
BAC – https://www.baccredomatic.com/
Banrural – https://www.banrural.com.hn/
Pixel – https://www.pixel.hn/es
Banpais – https://www.banpais.hn/
Isoft – http://isoft-ste.com/

Moda & Belleza:
Lovable – https://lovable.com.hn/online-shop/
Van Heusen – https://vanheusen.hn/
Bershka – https://www.bershka.com/hn/company.html
Jey Moda – https://jeymoda.minidux.com
Diunsa – https://www.diunsa.hn/

Agencia de eCommerce:
Oneblis – https://www.oneblis.com/
GO Digital – https://godigitallaagencia.com/
Mdc – https://www.mdc.hn/
Creative Honduras – https://www.creativehonduras.com/
Marketing y Medios – https://www.marketingymedioshn.com/
Push Digital – https://pushdigitalhn.com/

Mejor Pyme de eCommerce:
Acosa – https://www.acosa.com.hn/
Me Late Chocolate – https://melatechocolatec.wixsite.com/misitio
Perikitos – https://www.perikitos.com
Monteflor – https://monteflorhon.com/
Importadora Las Joyas – https://importadora-las-joyas-factory.minidux.com
Mesoestetic – https://www.mesoestetic.com/es
Sedeca – https://sedeca.hn/

Mejor iniciativa Mobile:
Claro – https://www.claro.com.hn/
Clinpays – https://clinpays.com/
FicoPos – https://www.ficohsa.com/
Speedy – https://www.speedy.hn/
LunchBox – https://www.lunchbox.hn/

En cada categoría, los jueces elegirán a la empresa que por su desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet es la más destacada en Honduras.
La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Honduras 2020 se realizará el Viernes 23 de octubre de 2020 en el eRetail Week América Central y El Caribe Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y Connecta.

Más información en: www.eretailweek.org/sica/

Sobre los eCommerce AWARDs:
El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Honduras y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

¡Participa de la Feria Virtual!
Semana del 19 al 25 de octubre de 2020, América Central y el Caribe