Contacto

+54 11 4878-0179   - Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceday@einstituto.org
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Posts tagged "Costa Rica"

Costa Rica. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas de Costa Rica finalistas de los eCommerce Awards Costa Rica 2020, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos decidirá cuales son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Costa Rica.

A continuación, los Finalistas por categoría:

Viajes & Turismo:

Hopi Travel – https://www.hopi.travel/
Booking – https://www.booking.com/
Viajes Colon – https://www.viajescolon.com/
3 Monkies – https://3monkiescr.com/
Sinac – https://serviciosenlinea.sinac.go.cr/
Terranova – http://terranova.co.cr/

Retail:

Ekono – https://tiendasekono.com/costarica/
Epa – https://cr.epaenlinea.com/
Tienda Universal – https://tiendauniversal.com/
Tienda Rosabal – https://www.tiendarosabal.com/
Automercado – https://www.automercado.cr/
Gollo Tienda – https://www.gollotienda.com/

Entretenimientos y Medios:

Delfino – https://delfino.cr/
CR Hoy – https://www.crhoy.com/
Amelia Rueda – https://www.ameliarueda.com/
eTicket – https://www.eticket.cr/
Liga Tickets – https://lda.cr/tickets
Publitickets – http://www.publitickets.com/

Servicios y soluciones para eCommerce:

Correos de Costa Rica – https://www.correos.go.cr/
Red Logistic – https://www.redlogistic.com/
Nidux – https://www.nidux.com/
Yuplon – https://www.yuplon.com/
DHL – https://www.dhl.com/cr-es/home.html
Puerta a Puerta –  https://puertaapuertacr.com/

Servicios Financieros y Banca Online:

BAC – https://www.baccredomatic.com/es-cr
Banco Nacional – https://www.bncr.fi.cr/banca-en-linea
Promerica – https://www.promerica.fi.cr/
Banco de Costa Rica – https://www.personas.bancobcr.com/plantilla/index.asp

Moda  & Belleza:

Carolina Cheng – https://www.carolinacheng.com/
Samsara – https://www.samsarahindu.com/
Vainilla Beauty – https://www.vainillacr.com/
Best Brands – https://bestbrands.cr/
Hat Box Store – https://www.hatboxstore.com/
DKoko – https://dkoko.com/

Agencia de eCommerce:

Coral Costa Rica – https://www.coralcr.com/
Baum Digital – https://www.baumdigital.com/
Interaction – https://www.interaction.cr/
Intermovil – http://intermovil.net/
Tilo – https://tilo.co/
Full Media – https://www.fullmedialatam.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

Montelotto – https://www.montelotto.com/
Lola Flora – https://www.lolaflora.co.cr/
Alba Pediatric – https://www.albapediatric.com/
Seemko – https://www.seemko.cr/
Mi Baula – https://www.baula.eco/
Kites – https://www.zapateriakites.com/

Mejor iniciativa Mobile:

Omni – https://omni.cr/
Didi – https://costarica.didiglobal.com/
Rappi –https://www.rappi.co.cr/
Glovo – https://glovoapp.com/
Biko – https://www.biko.cr/hablemos/
Tapp – http://www.tapp.cr/

En cada categoría, los jueces elegirán a la empresa que por su desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet es la más destacada en Costa Rica.

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Costa Rica 2020 se realizará el Viernes 23 de octubre de 2020 en el eRetail Week América Central y El Caribe Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y Connecta.

Más información en www.eretailweek.org/sica

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Costa Rica y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

¡Participa de la Feria Virtual!
Semana del 19 al 25 de octubre de 2020, América Central y el Caribe